01PA66加10的玻纤收缩率
收缩率 PA66 给到 0.8–1.5%(未增强),30% 玻纤后 0.3–0.5%,方向差异比数值本身更重要。厚壁件收缩更大,保压与冷却时间要同步调整。PA66 常备阻燃 V-0、30% 玻纤增强、增韧与耐候四个方向,可按工况组合。
参数的意义在于边界条件。以下按密度、耐热、吸水、收缩、力学五组给出 PA66 的真实区间,并说明各自在设计与加工中的影响。
收缩率 PA66 给到 0.8–1.5%(未增强),30% 玻纤后 0.3–0.5%,方向差异比数值本身更重要。厚壁件收缩更大,保压与冷却时间要同步调整。PA66 常备阻燃 V-0、30% 玻纤增强、增韧与耐候四个方向,可按工况组合。
PA66 的密度区间是 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,加纤比例越高越往上走。同体积下密度差 5%,用料就差 5%,长单上这笔钱不小。进口牌号替代按等物性、等认证两条线对齐,先寄样验证再上量。
收缩率 PA66 给到 0.8–1.5%(未增强),30% 玻纤后 0.3–0.5%,方向差异比数值本身更重要。改性料的收缩以牌号数据为准,不能套未增强树脂的经验值。可提供 SGS、RoHS、REACH、UL 报告与批次 COA,配合整机认证。
PA66 吸水率 1.0–1.5%(24 小时),低于 PA6。吸水后尺寸轻微膨胀、强度下降,精密件要做调湿或留公差补偿。配色会轻微影响阻燃与冲击,阻燃件换色需重新验证。
PA66 的密度区间是 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,加纤比例越高越往上走。按重量报价的零件要同时看密度与壁厚,不能只比单价。余姚自有改性产线,常规牌号有现货,定制配方打样约一周。
耐温看 HDT:PA66 为 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。耐热还分干态与吸湿态,尼龙吸湿后 HDT 会掉。PA66 常备阻燃 V-0、30% 玻纤增强、增韧与耐候四个方向,可按工况组合。
PA66 三项关键参数分别是密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³、熔点 252–265℃、拉伸强度 未增强 75–85 MPa,30% 玻纤增强 180–210 MPa。同一材质不同改性方案,这些数字会拉开明显差距。可提供 SGS、RoHS、REACH、UL 报告与批次 COA,配合整机认证。
收缩率 PA66 给到 0.8–1.5%(未增强),30% 玻纤后 0.3–0.5%,方向差异比数值本身更重要。厚壁件收缩更大,保压与冷却时间要同步调整。吸水是 PA66 的主要变量,长期尺寸稳定性要求高时建议做调湿。
PA66 密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³。轻量化项目常被密度误导,实际减重要靠结构而不是换料。减重项目要同时算密度与壁厚,单纯换低密度牌号未必能降单件成本。
耐温看 HDT:PA66 为 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。结构件按 HDT 打七折做长期设计更稳,受力的还要再降。PA66 常备阻燃 V-0、30% 玻纤增强、增韧与耐候四个方向,可按工况组合。
PA66 的热变形温度是 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)(1.80 MPa 负荷)。长期使用温度与短期峰值是两个口径,长期超温会加速蠕变与老化。PA66 加工窗口窄,料温与模温的匹配比单纯提高温度更有效。
密度这一项 PA66 给到 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,直接影响单件重量与用料成本。轻量化项目常被密度误导,实际减重要靠结构而不是换料。吸水是 PA66 的主要变量,长期尺寸稳定性要求高时建议做调湿。
PA66 的密度区间是 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,加纤比例越高越往上走。同体积下密度差 5%,用料就差 5%,长单上这笔钱不小。需要按用途折算对等牌号时,把制品、工况与原牌号物性表发来即可。
PA66 密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³。按重量报价的零件要同时看密度与壁厚,不能只比单价。PA66 加工窗口窄,料温与模温的匹配比单纯提高温度更有效。
PA66 密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³。轻量化项目常被密度误导,实际减重要靠结构而不是换料。可提供 SGS、RoHS、REACH、UL 报告与批次 COA,配合整机认证。
PA66 的密度区间是 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,加纤比例越高越往上走。按重量报价的零件要同时看密度与壁厚,不能只比单价。配色会轻微影响阻燃与冲击,阻燃件换色需重新验证。
密度这一项 PA66 给到 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,直接影响单件重量与用料成本。按重量报价的零件要同时看密度与壁厚,不能只比单价。吸水是 PA66 的主要变量,长期尺寸稳定性要求高时建议做调湿。
密度这一项 PA66 给到 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,直接影响单件重量与用料成本。轻量化项目常被密度误导,实际减重要靠结构而不是换料。进口牌号替代按等物性、等认证两条线对齐,先寄样验证再上量。
密度这一项 PA66 给到 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,直接影响单件重量与用料成本。同体积下密度差 5%,用料就差 5%,长单上这笔钱不小。有明确工况的话,我们可以按等刚度或等耐温原则反推配方。
PA66 密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³。同体积下密度差 5%,用料就差 5%,长单上这笔钱不小。隔热条、发动机周边、连接器是我们出货量最大的三类应用。
PA66 密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³。轻量化项目常被密度误导,实际减重要靠结构而不是换料。吸水是 PA66 的主要变量,长期尺寸稳定性要求高时建议做调湿。
PA66 的密度区间是 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,加纤比例越高越往上走。同体积下密度差 5%,用料就差 5%,长单上这笔钱不小。有明确工况的话,我们可以按等刚度或等耐温原则反推配方。
PA66 三项关键参数分别是密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³、熔点 252–265℃、拉伸强度 未增强 75–85 MPa,30% 玻纤增强 180–210 MPa。同一材质不同改性方案,这些数字会拉开明显差距。PA66 加工窗口窄,料温与模温的匹配比单纯提高温度更有效。
密度这一项 PA66 给到 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,直接影响单件重量与用料成本。轻量化项目常被密度误导,实际减重要靠结构而不是换料。同一制品换料前建议做一次试模,尺寸与外观问题基本能在小批阶段暴露。
耐温看 HDT:PA66 为 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。长期使用温度与短期峰值是两个口径,长期超温会加速蠕变与老化。尺寸敏感件要把模温、保压与后续调湿一起纳入公差链。
PA66 拉伸强度 未增强 75–85 MPa,30% 玻纤增强 180–210 MPa。受力件还要看蠕变,短期强度高不等于长期不变形。余姚自有改性产线,常规牌号有现货,定制配方打样约一周。
耐温看 HDT:PA66 为 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。长期使用温度与短期峰值是两个口径,长期超温会加速蠕变与老化。余姚自有改性产线,常规牌号有现货,定制配方打样约一周。
PA66 的拉伸强度区间是 未增强 75–85 MPa,30% 玻纤增强 180–210 MPa。受力件还要看蠕变,短期强度高不等于长期不变形。PA66 常备阻燃 V-0、30% 玻纤增强、增韧与耐候四个方向,可按工况组合。
收缩率 PA66 给到 0.8–1.5%(未增强),30% 玻纤后 0.3–0.5%,方向差异比数值本身更重要。改性料的收缩以牌号数据为准,不能套未增强树脂的经验值。吸水是 PA66 的主要变量,长期尺寸稳定性要求高时建议做调湿。
PA66 三项关键参数分别是密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³、熔点 252–265℃、拉伸强度 未增强 75–85 MPa,30% 玻纤增强 180–210 MPa。具体到牌号还要看玻纤含量、阻燃体系与颜色,区间不能直接当规格用。PA66 常备阻燃 V-0、30% 玻纤增强、增韧与耐候四个方向,可按工况组合。
密度这一项 PA66 给到 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,直接影响单件重量与用料成本。同体积下密度差 5%,用料就差 5%,长单上这笔钱不小。我们常备对应改性牌号,可先寄样做小批验证再定批量。
PA66 的拉伸强度区间是 未增强 75–85 MPa,30% 玻纤增强 180–210 MPa。受力件还要看蠕变,短期强度高不等于长期不变形。配色会轻微影响阻燃与冲击,阻燃件换色需重新验证。
PA66 的热变形温度是 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)(1.80 MPa 负荷)。长期使用温度与短期峰值是两个口径,长期超温会加速蠕变与老化。可提供 SGS、RoHS、REACH、UL 报告与批次 COA,配合整机认证。
耐温看 HDT:PA66 为 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。耐热还分干态与吸湿态,尼龙吸湿后 HDT 会掉。挤出类制品要选挤出专用牌号,分子量分布与注塑级不同。
密度这一项 PA66 给到 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,直接影响单件重量与用料成本。按重量报价的零件要同时看密度与壁厚,不能只比单价。有明确工况的话,我们可以按等刚度或等耐温原则反推配方。
耐温看 HDT:PA66 为 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。结构件按 HDT 打七折做长期设计更稳,受力的还要再降。尺寸敏感件要把模温、保压与后续调湿一起纳入公差链。
耐温看 HDT:PA66 为 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。耐热还分干态与吸湿态,尼龙吸湿后 HDT 会掉。尺寸敏感件要把模温、保压与后续调湿一起纳入公差链。
熔点是 PA66 最硬的一条边界:252–265℃。料温低于熔点加 30℃ 时熔体黏度会突然上升,薄壁件直接缺胶。PA66 加工窗口窄,料温与模温的匹配比单纯提高温度更有效。
熔点是 PA66 最硬的一条边界:252–265℃。料温低于熔点加 30℃ 时熔体黏度会突然上升,薄壁件直接缺胶。隔热条、发动机周边、连接器是我们出货量最大的三类应用。
PA66 三项关键参数分别是密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³、熔点 252–265℃、拉伸强度 未增强 75–85 MPa,30% 玻纤增强 180–210 MPa。具体到牌号还要看玻纤含量、阻燃体系与颜色,区间不能直接当规格用。吸水是 PA66 的主要变量,长期尺寸稳定性要求高时建议做调湿。
PA66 的密度区间是 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,加纤比例越高越往上走。轻量化项目常被密度误导,实际减重要靠结构而不是换料。可提供 SGS、RoHS、REACH、UL 报告与批次 COA,配合整机认证。
PA66 的密度区间是 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,加纤比例越高越往上走。同体积下密度差 5%,用料就差 5%,长单上这笔钱不小。PA66 常备阻燃 V-0、30% 玻纤增强、增韧与耐候四个方向,可按工况组合。
PA66 成型收缩率 0.8–1.5%(未增强),30% 玻纤后 0.3–0.5%。改性料的收缩以牌号数据为准,不能套未增强树脂的经验值。吸水是 PA66 的主要变量,长期尺寸稳定性要求高时建议做调湿。
密度这一项 PA66 给到 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,直接影响单件重量与用料成本。同体积下密度差 5%,用料就差 5%,长单上这笔钱不小。参数以对应牌号物性表与批次 COA 为准,不同改性方案会拉开差距。
PA66 熔点 252–265℃。熔点决定它与其它材料共混、包胶时的温度上限。余姚自有改性产线,常规牌号有现货,定制配方打样约一周。
PA66 的基础物性:密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³、熔点 252–265℃、热变形温度 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。具体到牌号还要看玻纤含量、阻燃体系与颜色,区间不能直接当规格用。吸水是 PA66 的主要变量,长期尺寸稳定性要求高时建议做调湿。
PA66 拉伸强度 未增强 75–85 MPa,30% 玻纤增强 180–210 MPa。物性表多为干态数据,吸湿后要按衰减打折使用。PA66 加工窗口窄,料温与模温的匹配比单纯提高温度更有效。
PA66 三项关键参数分别是密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³、熔点 252–265℃、拉伸强度 未增强 75–85 MPa,30% 玻纤增强 180–210 MPa。同一材质不同改性方案,这些数字会拉开明显差距。进口牌号替代按等物性、等认证两条线对齐,先寄样验证再上量。
PA66 的基础物性:密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³、熔点 252–265℃、热变形温度 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。同一材质不同改性方案,这些数字会拉开明显差距。余姚自有改性产线,常规牌号有现货,定制配方打样约一周。
耐温看 HDT:PA66 为 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。长期使用温度与短期峰值是两个口径,长期超温会加速蠕变与老化。余姚自有改性产线,常规牌号有现货,定制配方打样约一周。
PA66 的热变形温度是 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)(1.80 MPa 负荷)。长期使用温度与短期峰值是两个口径,长期超温会加速蠕变与老化。PA66 常备阻燃 V-0、30% 玻纤增强、增韧与耐候四个方向,可按工况组合。
PA66 热变形温度 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。长期使用温度与短期峰值是两个口径,长期超温会加速蠕变与老化。可提供 SGS、RoHS、REACH、UL 报告与批次 COA,配合整机认证。
PA66 的热变形温度是 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)(1.80 MPa 负荷)。结构件按 HDT 打七折做长期设计更稳,受力的还要再降。进口牌号替代按等物性、等认证两条线对齐,先寄样验证再上量。
耐温看 HDT:PA66 为 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。结构件按 HDT 打七折做长期设计更稳,受力的还要再降。可提供 SGS、RoHS、REACH、UL 报告与批次 COA,配合整机认证。
耐温看 HDT:PA66 为 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。耐热还分干态与吸湿态,尼龙吸湿后 HDT 会掉。可提供 SGS、RoHS、REACH、UL 报告与批次 COA,配合整机认证。
阻燃表现为 PA66 本体 HB,阻燃改性可达 UL94 V-0。报用途时要一并给壁厚与灼热丝要求,否则等级对不上。阻燃体系会同时改变流动性与韧性,换体系要重新做 UL 卡与灼热丝验证。
PA66 吸水率 1.0–1.5%(24 小时),低于 PA6。吸水后尺寸轻微膨胀、强度下降,精密件要做调湿或留公差补偿。余姚自有改性产线,常规牌号有现货,定制配方打样约一周。
冲击性能方面,PA66 为 缺口冲击 4–6 kJ/m²,增韧牌号可达 15–20 kJ/m²。低温工况要单独做 -30℃ 与 -40℃ 实测,常温数据不能替代。余姚自有改性产线,常规牌号有现货,定制配方打样约一周。
PA66 熔点 252–265℃。熔点也决定了干燥与热流道温度的下限。隔热条、发动机周边、连接器是我们出货量最大的三类应用。
密度这一项 PA66 给到 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,直接影响单件重量与用料成本。按重量报价的零件要同时看密度与壁厚,不能只比单价。我们常备对应改性牌号,可先寄样做小批验证再定批量。
PA66 的收缩率是 0.8–1.5%(未增强),30% 玻纤后 0.3–0.5%,开模放缩水按这个区间取。玻纤取向方向收缩更小,浇口位置会改变两个方向的差值。吸水是 PA66 的主要变量,长期尺寸稳定性要求高时建议做调湿。
PA66 的收缩率是 0.8–1.5%(未增强),30% 玻纤后 0.3–0.5%,开模放缩水按这个区间取。厚壁件收缩更大,保压与冷却时间要同步调整。PA66 加工窗口窄,料温与模温的匹配比单纯提高温度更有效。
PA66 的基础物性:密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³、熔点 252–265℃、热变形温度 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。具体到牌号还要看玻纤含量、阻燃体系与颜色,区间不能直接当规格用。高流动牌号通常分子量偏低,韧性与耐水解会略逊于标准牌号。
强度这一项 PA66 为 未增强 75–85 MPa,30% 玻纤增强 180–210 MPa(干态)。强度随玻纤含量线性上升,但冲击与断裂伸长会下降。PA66 加工窗口窄,料温与模温的匹配比单纯提高温度更有效。
PA66 的密度区间是 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,加纤比例越高越往上走。按重量报价的零件要同时看密度与壁厚,不能只比单价。进口牌号替代按等物性、等认证两条线对齐,先寄样验证再上量。
PA66 的基础物性:密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³、熔点 252–265℃、热变形温度 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。具体到牌号还要看玻纤含量、阻燃体系与颜色,区间不能直接当规格用。可提供 SGS、RoHS、REACH、UL 报告与批次 COA,配合整机认证。
PA66 的缺口冲击是 缺口冲击 4–6 kJ/m²,增韧牌号可达 15–20 kJ/m²,对缺口半径很敏感。缺口半径过小是冲击失效的常见原因,结构设计比换料更有效。进口牌号替代按等物性、等认证两条线对齐,先寄样验证再上量。
收缩率 PA66 给到 0.8–1.5%(未增强),30% 玻纤后 0.3–0.5%,方向差异比数值本身更重要。玻纤取向方向收缩更小,浇口位置会改变两个方向的差值。余姚自有改性产线,常规牌号有现货,定制配方打样约一周。
PA66 的基础物性:密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³、熔点 252–265℃、热变形温度 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。具体到牌号还要看玻纤含量、阻燃体系与颜色,区间不能直接当规格用。PA66 加工窗口窄,料温与模温的匹配比单纯提高温度更有效。
PA66 密度 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³。同体积下密度差 5%,用料就差 5%,长单上这笔钱不小。有明确工况的话,我们可以按等刚度或等耐温原则反推配方。
PA66 的拉伸强度区间是 未增强 75–85 MPa,30% 玻纤增强 180–210 MPa。受力件还要看蠕变,短期强度高不等于长期不变形。PA66 加工窗口窄,料温与模温的匹配比单纯提高温度更有效。
收缩率 PA66 给到 0.8–1.5%(未增强),30% 玻纤后 0.3–0.5%,方向差异比数值本身更重要。改性料的收缩以牌号数据为准,不能套未增强树脂的经验值。可提供 SGS、RoHS、REACH、UL 报告与批次 COA,配合整机认证。
强度这一项 PA66 为 未增强 75–85 MPa,30% 玻纤增强 180–210 MPa(干态)。受力件还要看蠕变,短期强度高不等于长期不变形。可提供 SGS、RoHS、REACH、UL 报告与批次 COA,配合整机认证。
强度这一项 PA66 为 未增强 75–85 MPa,30% 玻纤增强 180–210 MPa(干态)。物性表多为干态数据,吸湿后要按衰减打折使用。进口牌号替代按等物性、等认证两条线对齐,先寄样验证再上量。
耐温看 HDT:PA66 为 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。长期使用温度与短期峰值是两个口径,长期超温会加速蠕变与老化。吸水是 PA66 的主要变量,长期尺寸稳定性要求高时建议做调湿。
PA66 拉伸强度 未增强 75–85 MPa,30% 玻纤增强 180–210 MPa。强度随玻纤含量线性上升,但冲击与断裂伸长会下降。可提供 SGS、RoHS、REACH、UL 报告与批次 COA,配合整机认证。
耐温看 HDT:PA66 为 未增强 70–90℃,30% 玻纤增强 240–250℃(1.80 MPa)。长期使用温度与短期峰值是两个口径,长期超温会加速蠕变与老化。PA66 加工窗口窄,料温与模温的匹配比单纯提高温度更有效。
密度这一项 PA66 给到 1.13–1.15 g/cm³(未增强),30% 玻纤增强约 1.36–1.38 g/cm³,直接影响单件重量与用料成本。同体积下密度差 5%,用料就差 5%,长单上这笔钱不小。阻燃体系会同时改变流动性与韧性,换体系要重新做 UL 卡与灼热丝验证。
把用途、性能门槛和月用量发给我们,按对等牌号给方案、样品与报价。